2leep.com

Великобритания предложит Индонезии оружие

Post Image

Премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в ходе официального визита в Джакарту была высказана идея предложить Индонезии продукцию британского оборонно-промышленного комплекса впервые за 13 лет. 

Какое конкретно вооружение и технику Великобритания хочет предоставить Индонезии, на данный момент не известно. Сообщается, что в деловой поездке в Юго-Восточную Азию Кэмерона сопровождали представители оборонных компаний BAE Systems и Thales. 

В ходе визита британского премьера в Джакарту подписался договор о поставке индонезийской авиакомпании Garuda одиннадцати пассажирских лайнеров Airbus A330, общая стоимость который составила приблизительно 2,5 миллиарда долларов. 

Визит Кэмерона в Индонезию начался в среду, а закончится в четверг. В ходе данной  поездки по странам Азии британским премьером был совершен визит в Японию, Мьянму и Малайзию. 

В марте прошлого года в СМИ уже просачивалась информация о том, что Индонезия якобы ведет с Великобританией о закупке 24 истребителей Eurofighter Typhoon, стоимость который составляет около восьми миллиардов долларов. Позже замминистра обороны Великобритании Джеральд Говарт (Gerald Howarth) данную версию опроверг. 

Военное сотрудничество Великобритании и Индонезии было приостановлено в 1999 году, после применения индонезийскими военными британских учебно-боевых самолетов Hawk для подавления сепаратистов в Восточном Тиморе, Западной Папуа и Ачехе. После инцидента Великобритания ввела запрет на поставку Индонезии вооружения и военной техники.

реклама
2leep.com
последние новости