2leep.com

Microsoft обгонит Apple на российском рынке смартфонов

Post Image

Популярность смартфонов на Windows Phone в России будет выше, чем в других странах, прогнозируют эксперты.

Устройства на операционной системе Windows Phone от Microsoft займут 30% российского рынка в 2016 году. Сейчас на долю Windows Phone приходится чуть более 3%. Microsoft нужно работать не только над интерфейсом, но и над контентом, чтобы задержать у себя пользователей, говорят эксперты.

Исследовательская компания IDC выяснила, между кем будет распределен российский рынок смартфонов. Согласно прогнозам исследователей, около 30% рынка к 2016 году будет принадлежать устройствам на операционной системе (ОС) Windows Phone от Microsoft. Пока на долю этой мобильной платформы приходится чуть более 3%, в штучном выражении это 250 тыс. устройств.

Лидируют на рынке ОС Android – примерно 30% и Apple iOS – 8%. Через четыре года Android по-прежнему будет удерживать первенство с 40%. Устройства Apple получат лишь 13,5%.

Эксперты Firstnews сомневаются в реальности прогнозов роста доли Windows Phone в России.

"Microsoft в погоне за Apple абсолютно забыл о рынке производителей и создал одинаковые платформы, которым довольно сложно конкурировать друг с другом. В то же время Android дает производителям гораздо больше возможностей для маневра", - считает генеральный директор компании "Русские Интернет Решения" (QIP) Сергей Кравцов.

Кроме того, продолжает эксперт, на рынке не наблюдается бума софта для Microsoft, компания пока строит планы по развитию и не показывает реальные продажи телефонов с Windows Phone.

Напомним, что первый смартфон на ОС Windows Phone – HTC Mozart – поступил в продажу в России в сентябре прошлого года. На этого вендора, а также на Nokia и Samsung, пришелся основной объем поставленных в РФ смартфонов на мобильной платформе Microsoft.

Всего, по подсчетам IDC, в 2016 году в Россию будет отгружено 19,7 млн смартфонов, что почти в 2,5 раза больше отгрузок 2011 г. Мировой рынок смартфонов к тому времени перевалит за 1 млрд штук, уверены аналитики.

Прогнозы на ближайший год

Между тем, ряд аналитиков не ожидает радикального роста популярности устройств на Windows Phone на отечественном рынке. В частности, по прогнозам аналитической компании ABI Research, в текущем году доля Windows Phone в общей массе скачиваемых приложений для смартфонов составит лишь 2%.

При этом внушительные 83% будут скачаны с аппаратов, работающих под управлением Android и iOS, которые, соответственно, и занимают самую внушительную долю на рынке смартфонов. Магазин приложений - один из главных факторов влияния на рост доли, занимаемой той или иной ОС в России, считают эксперты.

"Мобильные приложения сегодня являются одним из основных драйверов развития не только продаж, но и популярности бренда в целом. Мало того, чтобы потребитель приобрел устройство, - нужно, чтобы устройство могло и дальше предлагать что-то новое клиенту, кроме удобного интерфейса операционной системы", - говорит Firstnews директор департамента цифровых устройств компании J"son&Partners Сергей Савин.

Именно контент может удержать пользователя, уверен эксперт - игры, социальные сети, всевозможные сервисы (словари, карты и др.).

реклама
2leep.com
последние новости