2leep.com

Сбербанк присматривается к Турции

Post Image

В России Сбербанку уже довольно тесно.

Крупнейшая российская кредитная организация вновь вернулась к идее покупки турецкого банка Denizbank. Однако за этот актив придется побороться.

Сбербанк рассматривает покупку турецкого банка Denizbank (входит в франко-бельгийскую группу Dexia), сообщает Bloomberg со ссылкой на зампреда правления кредитной организации Сергея Горькова.

"Новое поглощение в Восточной Европе в этом году для нас важно, это позволит упрочить нашу новую платформу", — пояснил он.

Dexia

Dexia одна из крупнейших финансовых групп мира, имеющая представительства в 37 странах.

Напомним, что впервые Сбербанк заявил о своем интересе к турецким активам в середине 2011 года. Однако потом, видимо, решил подождать, когда ситуация в банковском секторе станет более стабильной. Сейчас банк готов вернуться к обсуждению идеи.

Сегодня стоимость Denizbank на Стамбульской фондовой бирже составляет $6,4 млрд.

"Капитализация банка в 2,5 раза больше капитала", - пояснила Firstnews аналитик АК Барс Финанс Полина Лазич.

Банк стоит довольно дорого. На таком уровне торгуются очень немногие банки – крупнейшие в развивающихся странах, такие как ITAU, BRADESCO, АйСиАйСиАй Банк. Учитывая, что Сбербанк, скорее всего, заинтересован в контрольном пакете, ему придется заплатить еще и премию.

Покупка Denizbank окажет несильное влияние на активы Сбера. Активы Denizbank по итогам 2011 года составляют порядка $25 млрд, а это менее 7% активов Сбербанка, отмечает начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

Отметим, что за турецкий актив Сбербанку придется еще побороться: о своем интересе к турецкому банку уже заявляли HSBC, UniCredit SpA и Qatar National Bank.

Сделка по покупке может затянуться: достаточно вспомнить, как банк торговался буквально за каждую копейку при покупке восточноевропейского Volksbank International AG (VBI). Это приобретение обошлось Сберу в €505 млн. Сделка была закрыта в феврале этого года.

VBI

Дочерние банки VBI входят в топ-10 финансовых учреждений по размеру активов в Боснии и Герцеговине, Словакии, Чехии, Хорватии и в топ-15 финансовых учреждений в Венгрии, Сербии и Словении. Банк также присутствует на Украине и имеет банковскую лицензию в Австрии.

Глава Сбербанка Герман Греф тогда заявил, что Сбербанк имеет уникальную позицию для того, чтобы раскрыть потенциал роста в странах Центральной и Восточной Европы.

Сбербанку уже тесно в России, говорят эксперты. У него самая разветвленная региональная сеть, в связи с чем на отечественном рынке банк уже может развиваться лишь интенсивно, пути для экстенсивного развития практически исчерпаны. Именно поэтому кредитная организация переключается на другие регионы.

"Это соответствует международной тенденции, ведь при глобальном перемещении капитала чрезвычайно выгодно иметь разветвленную сеть с представительствами в различных странах", - поясняет Firstnews начальник аналитического отдела ГК "Алор" Наталья Лесина.

По мнению экспертов, рынок Турции является довольно привлекательным с точки зрения банковского сегмента. Турецкие банки минимально пострадали от кризиса и обещают хорошие перспективы. Одним из интересных направлений для Сбербанка может стать обслуживание банковских операций российских туристов – Турция одно из кассовых направлений российского туризма. С января по сентябрь 2011 года турецкие курорты, по данным Росстата, посетили более 2,47 млн россиян, что на 14% больше аналогичного периода годом ранее.

Выбор Восточной Европы как региона для расширения вполне очевиден, поскольку, таким образом, банк становится ближе к одному из центров сосредоточения "дешевого" капитала – Западной Европе, отмечает Наталья Лесина. Наращивание доли в Европе позитивно скажется и на отношении инвесторов к банку, поскольку его бизнес нерезидентам станет особо близок, а бренд станет более узнаваем. Это в целом благоприятно скажется на Сбербанке, поскольку поможет банку привлекать средства еще дешевле, чем ранее - ведь ни для кого не секрет, что стоимость заемных средств в Европе значительно ниже, чем в России, отмечают эксперты. Таким образом, курс на Европу поможет банку повысить эффективность своей деятельности.

реклама
2leep.com
последние новости