2leep.com

Новые проекты на российском шельфе избавят от экспортной пошлины

Post Image

Совещание по стимулированию освоения Континентального шельфа провел в Москве Владимир Путин. Глава правительства сообщил, что новые проекты в российской Арктике будут полностью освобождены от экспортной пошлины. "Приняты принципиальные решения полностью отменить экспортные пошлины по новым шельфовым проектам", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

По оценкам премьера, такие предприятия позволят России привлечь в течение 30 лет порядка 500 миллиардов долларов. Новые условия разработки шельфа в ближайшее время помимо прямых инвестиций непосредственно в добыче нефти и газа будут стимулировать развитие смежных отраслей и привлекать дополнительно еще 300 миллиардов долларов.

По словам Путина, новые шельфовые проекты должны реализовываться на условиях локализации. Другими словами, контракты и заказы на изготовление оборудования, оказание услуг, проведение строительных и геологоразведочных работ должны размещаться, прежде всего, в России. "Нам представляется, что разумный уровень локализации должен быть не менее 70-75%", — отметил Путин.

реклама
2leep.com
последние новости