2leep.com

Для российских такси вступили в силу новые ПДД

Post Image

Новые правила дорожного движения, по которым такси должны быть оборудованы таксометрами, иметь «шашечки», а на крыше должен стоять оранжевый фонарь, вступают в силу в России с 13 апреля текущего года, информирует РИА «Новости».

В пресс-службе российской Госавтоинспекции сообщили, что в правила также внесена норма, позволяющая легковым такси двигаться по полосам для маршрутных транспортных средств.

«Правила и основные положения дополнены требованиями к транспортным средствам, используемым в качестве легковых такси, и к водителям таких транспортных средств. В частности, легковое такси должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове цветографическую схему в виде композиции из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета», - сказал представитель ГАИ.

Водитель легкового такси должен иметь при себе и передавать полицейским для проверки соответствующее разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа.

Он добавил, что исключены нормы о необходимости водителю иметь при себе и передавать сотрудникам полиции для проверки талон о техосмотре, а также размещать его в правом нижнем углу ветрового стекла. С 1 января 2012 года талон требуется только для покупки полиса ОСАГО.
Кроме того, по словам собеседника, пункт о запрете эксплуатация транспортных средств, дополнен нормой, запрещающей эксплуатацию машин, на которые нанесена цветографическая схема либо без разрешения установлен опознавательный фонарь.

реклама
2leep.com
последние новости