2leep.com

Парк Universal в Москве будет самым дешевым в мире

Post Image

Представитель Universal Park & Resorts Майкл Сильвер, Саит-Салам Гуцериев и управляющий директор Universal Park & Resorts Джефф Макнейр (слева направо) нашли общий язык.

В Россию пришла компания Universal, которая будет управлять тематическим парком развлечений, который появится в Москве к 2018 году. Инвестиции в проект составят $500 млн, эксперты не сомневаются в востребованности такого рода парков в столице.

Новый парк - "Галактика Парк" будет построен на участке площадью 22 га на пересечении МКАД и Варшавского шоссе. По планам строительство должно начаться в конце 2014 года, открытие парка запланировано на 2018 год. Проект анонсировали накануне представители Universal и инвестора.

Окончательное решение по строительству нового парка должна принять мэрия - проект еще не прошел Градостроительную земельную комиссию. По словам совладельца группы компаний БИН (инвестор проекта) Саита-Салама Гуцериева, пока еще существует только предпроектная концепция, которую инвесторы в скором времени представят столичным властям с просьбой поддержать проект.

Если концепцию утвердят, а инвестор воплотит в жизнь задуманное, московский парк станет вторым для Universal в Европе и шестым в мире. Четыре других расположены в Японии, Испании, Сингапуре, США (в Голливуде и Орландо). Ранее в СМИ сообщалось, что парки могут появиться в Дубаях, Мумбаи, Пекине, Южной Корее и на Филиппинах.

Дешевле не бывает

Общая посещаемость парков Universal в США за год - 25 млн чел., 86500 чел. ежедневно.

Московский проект будет концептуально идентичен прочим паркам Universal. На его территории разместятся Universal Studios Moscow (150 тыс. кв. м), одноименный аквапарк (20 тыс. кв. м) и торгово-развлекательная зона Universal City Walk.

Развлечения Universal в России должны стать самыми дешевыми в мире - дневной входной билет будет стоить около 1 тыс. рублей. Дороже всего стоит посещение тематического парка в Орландо - там билет обойдется в $85. В Осаке, Голливуде и Сингапуре цены колеблются от $54 до $79. По расчетам, в России парк будут посещать 5 млн человек в год.

"Подобный проект может стать весьма значимым не только для реализовавшего его девелопера, но и в целом для московского региона, так как парки развлечений такого масштаба притягивают к себе посетителей не только со всей страны, но и из-за рубежа", - сказала Татьяна Тикова, директор департамента оценки и консалтинга Colliers International.

Со второй попытки

Стоимость проекта оценивается в $2,8 млрд, инвестиции непосредственно в тематический парк оцениваются в $500 млн. Финансироваться проект будет за счет кредитов банков, среди которых может оказаться и Сбербанк РФ.

Группа БИН

Промышленно-финансовая компания. Управляет московскими универмагами "Петровский пассаж" и "Смоленский пассаж", владеет торгцентром "Фестиваль" в Олимпийской деревне и торгово-техническим центром "Варшавский" на МКАД.
По материалам СМИ и иных открытых источников информации.

Кроме того, в "Галактике Парк" планируется построить спортивно-концертную арену на 20 тыс. зрителей (ею будет управлять компания Anschutz Entertaiment Group), торговые и социальные объекты, два административно-деловых здания, две гостиницы на 1100 номеров, выставочные и конференц-залы.

Там же будет зона рекреации, музыкальный театр, кинозалы, зимний сад, фудкорт и четырехуровневая подземная парковка на 10 тыс. машино-мест. Общая площадь застройки - около 650-700 тыс. кв. м.

Группа БИН давно искала применение этому участку. В 2009 году группа планировала построить на этом месте гостинично-деловой и культурно-досуговый центр с офисами, торговыми и физкультурно-оздоровительными зонами, тематическим парком и гостиницей на 1 тысячу мест, общая площадь должна была составить 1 миллион квадратных метров.

Концепцию тогда разработало британское архитектурное бюро Ove Arup & Partners Int. Ltd, реализацию проекта девелопер планировал в 2011-2012 годах.

"Москва очень нуждается в больших современных парках аттракционов и развлечений. Столица не может похвастаться современными парками отдыха. Все, что сегодня существует, - это небольшие зоны, переполненные посетителями", - заявила Юлия Никуличева, начальник отдела стратегического консалтинга консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Москва, Россия и СНГ.

Остается добавить, что в случае реализации для России это будет первый проект такого рода. До сих пор ни один из крупных заявленных проектов парков развлечений не заработал. Напомним, что в 90-х на 300 га в Нижних Мневниках архитектор Зураб Церетели планировал построить "Парк чудес".

Основатель "Белой дачи" Виктор Семенов хотел построить в Раменском районе Подмосковья рекреационный парк за $2 млрд. А в конце прошлого года Moschanko Investment Group объявила о планах возвести в 50 км от Москвы развлекательный парк стоимостью $2,5 млрд.

реклама
2leep.com
последние новости