2leep.com

Россияне тянутся к банкам и их услугам

Post Image

Статистика говорит о большом недоверии к банкам, но идти туда приходится.

В 2012 году пользователей банковских услуг с каждым месяцем становится все больше, причем преимущественно за счет вкладчиков. Больше становится и обладателей карт. В марте сбавило обороты лишь кредитование.

Рост доли пользователей в 2012 году наблюдается в большинстве сегментов банковских услуг. К такому выводы пришли в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ).

По данным последнего исследования, только за март текущего года число граждан, имеющих вклад "до востребования" или текущий счет, выросло с 11% до 15%, а обладающих срочным вкладом и того заметнее - с 8% до 14%.

Куда чаще россияне стали самостоятельно оформлять банковские карты. За март граждан, оформивших дебетовую карту, стало на 5% больше. Прибыло и в полку владельцев кредитных карт - на 4%. Последняя категория не относится к оформившим кредит, так как картой можно не воспользоваться.

"Для населения такая форма кредита выгоднее, чем кредит, оформленный в торговом зале (они могут доходить до 45% годовых). Для банков такие карты выпускать выгоднее, чем давать кредиты на неотложные нужны. Налицо совпадение интересов", - объяснил ситуацию корреспонденту Firstnews заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Число так называемых зарплатных карт тоже выросло и составило 44% против 39% в феврале.
Несмотря на то, что многочисленные опросы населения говорят о крайне низком доверии граждан финансовым структурам, в том числе банкам, получается, что пользуются их услугами россияне все активнее. Испортить картинку в первый месяц весны попыталось было кредитование: в сфере потребительских займов показатель снизился с 21% до 19%, а автокредитование забуксовало на месте - 3%.

Новых клиентов привела в банки не только возможность открыть депозит, но и сделать денежный перевод (+3%) или осуществить платеж (+4%).

Динамика

В 2008 году 52% россиян пользовалось услугами банков, в 2011 году показатель вырос до 74%. Сегодня показатель составляет 77%.

Приток депозитов эксперты объясняют сложностями, возникшими перед кредитными учреждениями с привлечением денег с внешних рынков. Именно это заставило банки искать деньги в загашниках своих соотечественников. Основной приманкой стал рост ставок по вкладам.

Андрей Верников отмечает, что рекламные компании были очень агрессивны, но россияне проявили некоторую бдительность.

"С учетом того, что часть населения продолжает ждать вторую волну кризиса, наиболее востребованными оказались именно срочные вклады. Население было осторожно, так как в начале 2011 года наблюдался всплеск инфляции", - указал эксперт.

Бег на месте в кредитном сегменте также объясняется во многом общей экономической ситуацией. Поднимая депозитные ставки, банки вынуждены через какое-то время "наращивать" и кредитные.

"Рано или поздно банкам придется поднять ставки по кредитам или смириться с потерей некоторой части дохода от кредитных операций", - уверен менеджер маркетинга по розничным кредитным продуктам Абсолют Банка Антон Павлов.

Наиболее активными вкладчиками являются жители Москвы и Санкт-Петербурга, они же лидируют и среди пользователей банковских продуктов, связанных с выпуском карт. Жители российской глубинки чаще приходят в банк за кредитом.

реклама
2leep.com
последние новости