2leep.com

Мужчины угробили еврозону?

Post Image

Еврозона идет к своему краху. В чем причина? Возможно, в гендерном составе регулятора: в Евроцентробанке за управление денежно-кредитной политикой отвечают 23 человека, и все они –мужчины. Среди них нет ни одного, кто ранее работал в центробанках. Их средний возраст сравнительно высок, а стаж работы в ЕЦБ – мал в сравнении с сотрудниками аналогичных подразделений других центробанков (см. график). Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ) опубликовал аналитическую записку «Структура органов управления денежно-кредитной политикой в центральных банках». Далеко идущих выводов из статистики ИКСИ не делает, но данные заставляют задуматься.

В структуре Банка России органом, ответственным за проведение денежно-кредитной политики (ДКП), т.е. за изменение процентных ставок, резервных требований и пр., является совет директоров. ИКСИ сравнивает его с аналогичными органами ЦБ других стран.

В Совет директоров ЦБ РФ входит 11 человек (средняя численность подобных органов в мире – 8,8 человек). Но поскольку протоколы по итогам его заседаний не публикуются, то не понятна степень участия каждого из членов в этих решениях. В нашем совете директоров велика доля женщин – 27% против 12% в среднем в мире. Кроме того, наш ЦБ выделяется низким уровнем привлечения внешних специалистов в органы управления – члены совета в среднем проработали в структуре ЦБ около 60% от своего общего трудового стажа.

Численность и гендерная структура органов управления ЦБ, ответственных за ДКП


Среднее количество лет, проработанных в центральном банке
в % от общего трудового стажа Средний возраст членов органов управления ЦБ, ответственных за ДКП
лет Предыдущее место работы лиц, входящих в органы управления ДКП

реклама
2leep.com
последние новости