2leep.com

СКР: ввести уголовную ответственность для юридических лиц

Post Image

Следственный комитет России (СКР) направил в правительство законопроект об уголовной ответственности юридических лиц, что является мировой практикой. В таком случае корпорация является самостоятельным субъектом, совершившим преступление.

Как пишет в пятницу РБК daily со ссылкой на майора юстиции Георгия Смирнова, одного из разработчиков законопроекта, подобный вид ответственности существует в Англии, Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Австралии. По мнению Смирнова, введение такого механизма позволит лучше противодействовать правонарушениям, совершаемым в интересах фирм либо с использованием их финансовых возможностей.

Законопроект от СКР в правительстве не поддерживают. В настоящее время документ рассматривается рабочей группой по противодействию незаконным финансовым операциям при первом вице-премьере Викторе Зубкове.

Следственный комитет предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц еще в феврале 2011 года. Тогда глава ведомства Александр Бастрыкин заявлял, что соответствующий документ был направлен в администрацию президента. Тогда предложения СКР не были поддержаны.

Следственный комитет предлагает внести поправки почти во все главы Уголовного кодекса России. Предполагаемые изменения вводят различные составы преступлений для компаний и ответственность по ним. Помимо этого, в ближайшее время СКР также намерен разработать поправки в Уголовно-процессуальный кодекс и непрофильные законы, направленные на борьбу с фирмами-однодневками.

реклама
2leep.com
последние новости