2leep.com

Балтийский банк выходит на коллекторский рынок

Post Image

Как стало известно «Маркеру», структуры Балтийского банка, выводят на рынок собственное коллекторское агентство - «Центр-Профи». В проект планируется инвестировать около 200 млн рублей. Компания начнет работать в мае и планирует, по словам ее руководителей занять «неосвоенную крупными игроками нишу». Но конкуренты считают, что успешной работе нового игрока может помешать аффилированность с банком. 

Коллекторское агентство «Центр-ПРОФИ» создается на базе подразделения по сбору долгов Балтийского банка. 77,75% акций этой кредитной организации в настоящее время принадлежит ООО «Балтийский Торговый Дом», по 11% контролируется членами совета директоров банка Олегом Шигаевым и Андреем Исаевым. Им же в равных долях принадлежит ООО «Балтийский Торговый Дом». 

Как рассказал «Маркеру» директор по развитию «Центр - Профи» Максим Богомолов, агентство будет заниматься, в основном, взысканием долгов на судебной стадии. При этом компания сделает акцент на агентской схеме. «У нас, в принципе, нет цели подвинуть топ-5 коллекторских агентств. На рынке есть слабо освоенные ниши, на которые пока не обращают внимания крупные игроки. Мы планируем их занять», - говорит Богомолов.

Речь идет о получении судебных приказов и решений (до 150 тыс. в месяц) по долгам. «Качественной и серьезной работы в этой сфере на текущий момент нет. Никто сейчас серьезно на этом не зарабатывает», - говорит Богомолов. Само агентство планирует брать за получение исполнительного листа по «долговым» делам фиксированную плату: 500-800 рублей за документ. Таким образом, «Центр-Профи» может зарабатывать от 120 млн рублей ежемесячно только на получении решений судебных органов. Кроме того, «Центр-Профи» намерено участвовать в тендерах по продаже долговых портфелей банков. «Агентство в настоящее время ведет переговоры с 5 крупными розничными банками о сотрудничестве», - говорит Богомолов. 

Новая компания также собирается «плотно работать с приставами». «Пристав - это же не подчиненный нам человек, которому будешь указывать – делай то, или делай это. В то же время самим приставам выгодно отдать часть работы на аутсорсинг коллекторам», - уверен Богомолов.  По его словам, приставам, которые ведут по 2000 исполнительных производств, часто не хватает времени на поиск должника, сборинформации о нем, у них нет транспорта для выезда на арест или изъятие имущества. «Мы будем помогать со взысканием по исполнительным листам, вплоть до предоставления автомобилей. Наша задача – максимально автоматизировать процесс получения исполнительного документа и упростить процедуру взыскания. Приставам это выгодно – оперативно закрывают свои производства за счет коллекторов», - отмечают в «Центр-профи». 

Участники рынка, опрошенные «Маркером», считчто «Центр-Профи» будет сложно составить конкуренцию агентствам в борьбе за долговые портфели розничных банков. За них и так уже борются 10-20 компаний, - отмечают в агентстве «Секвойя кредит консолидейшн». Тем не менее коллекторы-новички имеют шансы занять свою нишу, тем более, что объем долгов физлиц выставляемых на долги оценивается в 200 млрд рублей. 

«Конкуренция большая, на рынке около 600 коллекторских агентств. Компании, возможно, следует обратить внимание на корпоративное коллекторство: продажу кредитных портфелей юрлиц. В этой сфере пока мало сильных игроков», - советует гендиректор «Центра развития коллекторства» Дмитрий Жданухин. Он отмечает, что методы работы с сектором малого и среднего бизнеса остаются для многих коллекторов тайной: «Взыскание таких долгов требует более индивидуального подхода к каждому конкретному должнику, «конвейер», по принципу которого построена работа с розницей, здесь не работает. В связи с этим наиболее интересными для коллекторских агентств остаются пулы задолженностей физлиц, и на этом сегменте конкуренция более высока. Новичкам будет непросто включиться в эту гонку, поскольку рынок практически поделен между 3-5 компаниями». 

Гендиректор коллекторского агентства “Секвойя кредит консолидейшн” Елена Докучаева, в свою очередь, считает, что успешной работе Центр-профи могут помешать “банковские корни”: «С точки зрения развития рынка появление новых игроков вполне естественное явление, другой вопрос, что аффилированность коллекторов с банками, как правило, не способствует эффективной работе таких агентств».

Балтийский банк не первый, кто создает собственное коллекторское агенство. В 2011 года слова главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко о том, что коллекторы не имеют права взыскивать долги с заемщиков, серьезно напугали финансистов. Некоторые кредитные организации вернутся к старым схемам, когда взыскание долгов они передавали собственным «дочкам». «Мы создали свою компанию по работе с проблемными активами. Пока она, как бронепоезд, стоит на запасном пути, но возможно, мы будем использовать ее более активно в связи с последними событиями», — заявляли в прошлом году в Юникредитбанке. «ВТБ 24» также в марте 2011 года получила разрешение ФАС на приобретение компании «Долговой центр». В середине прошлого года свое коллекторское агенство создал и банк МФК, принадлежащий Михаилу Прохорову

реклама
2leep.com
последние новости