2leep.com

Исследование: рост экономики вызывает рост смертности

Post Image

Ученые из Центра по исследованию пенсионного возраста в Бостонском Колледже обнаружили, что в период экономического роста растет также и смертность. Раньше исследователи объясняли этот факт тем, что во время экономического бума люди больше подвержены рабочему стрессу, а из-за этого курят и испытывают проблемы с лишним весом, а также нехваткой времени для занятий спортом и собственным здоровьем. Но авторы нового исследования считают, что это может быть вызвано и другими причинами.

Ученые выяснили, что рост смертности в экономически благополучные периоды происходит в основном за счет повышения смертности среди людей старше 65 лет. При снижении безработицы на 1%, количество смертей вырастает на 0,25% среди мужчин и 0,4% среди женщин. В 2006 году это соответствовало примерно 6700 «дополнительным» смертям, 75% из которых пришлись на людей старше 65 лет, 55% – на женщин старше 65. Кроме того, ученые обнаружили, что рост смертности происходит в основном за счет людей, которые живут в частных домах престарелых – уменьшение безработицы на 1% вызывает падение занятости в домах престарелых на 3%. То есть, когда ситуация на рынке труда улучшается, санитарки и сиделки предпочитают найти другую, лучше оплачиваемую работу.

Американские дома престарелых уже давно испытывают нехватку сотрудников. Министерство здравоохранения и социальных служб США провело в 2002 году исследование, которое показало, что в 97% домов престарелых не хватало персонала. Исследование прошлого года, подготовленное Питтсбургским университетом за период 2000–2007 годов, показало, что всеобщая нехватка персонала в домах престарелых является причиной распространения там инфекционных заболеваний, что каждый год в США приводит к смерти почти 400 000 стариков.

реклама
2leep.com
последние новости