2leep.com

Россия в ВТО: экспорт вырастет всего в двух отраслях

Post Image

Вчера на заседании Комитета по ВЭД и Таможенному регулированию эксперт Минэкономразвития Виктор Батанин заявил, что сегодня нет механизмов прогнозирования последствий для экономики России от вступления в ВТО, поэтому их нельзя точно оценить. Минэкономразвития прогнозирует рост экспорта всего в двух секторах экономики - металлургии и некоторых подотраслях химической промышленности.

Руководители предприятий, присутствующие на заседании, остались недовольны таким прогнозом, а также отсутствием реальных оценок отраслевых потерь. Кроме того, эксперт не внес ясность в вопрос о механизмах поддержки и финансирования отечественных предприятий.   

Замдиректора аналитического центра «ВТО-Информ» Вячеслав Пронин считает, что потери экономики РФ от вступления в ВТО к 2020 году составят 6,6 трлн. рублей с учетом упущенных возможностей роста выпуска продукции. 

Интересен результат анкетирования, проведенного Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». «Влияние вступления в ВТО на развитие вашего бизнеса» 53,9% представителей предприятий оценили негативно. 69,2% респондентов пессимистически смотрят на его последствия для несырьевого бизнеса. Полгода назад эта же аудитория была настроена совсем иначе.  

Напомним, что условия присоединения России к ВТО были опубликованы в открытом доступе (на сайте Минэкономразвития) только в феврале 2012 года.

реклама
2leep.com
последние новости