2leep.com

Медведев поднял восстание мобильных рабов

Post Image

На заседании открытого правительства президент Дмитрий Медведев потребовал от мобильных операторов ввести услугу сохранения номера телефона при смене оператора. Если это произойдет, то отток абонентов усилится, пусть и несущественно. Кроме того, для обеспечения такой возможности компаниям потребуются дополнительные расходы.

Дмитрий Медведев отозвался о существующей проблеме довольно образно, назвав невозможность сохранения номера «мобильным рабством». Услуга сохранения номера (mobile number portability, MNP) довольно распространена в мире. Она предоставляется практически во всех странах континентальной Европы, а также в США, Великобритании, Японии и многих других государствах Азии. В начале прошлого года возможность сохранить свой телефонный номер при переходе к другому оператору появилась у абонентов в Индии. Тем не менее нельзя сказать, что Россия сильно отстала от других стран: подобные услуги получили распространение в середине нулевых годов. Единого порядка обеспечения этой услуги нет. В разных странах она является как бесплатной, так и платной, причем ее стоимость может быть довольно высока. Например, в Германии за сохранение номера придется выложить около 25 евро.

Так или иначе, предложение президента вряд ли будет встречено мобильными операторами с энтузиазмом. Однако введение этой услуги должно существенно упростить переход абонентов от одного оператора к другому: необходимость информировать свои контакты о смене номера многих удерживает от этого решения. Впрочем, российских абонентов и без возможности смены номера можно назвать очень мобильными. Это хорошо иллюстрируется показателем оттока абонентов (churn rate), который рассчитывается как отношение абонентов, прекративших пользоваться услугами компании как намеренно, так и по причине неплатежа, к среднему количеству абонентов за период.

Для сравнения, churn rate принадлежащего Vimpelcom Ltd. итальянского оператора Wind Telecomunicazioni в 4-м квартале 2011 года составил 7,7%, что является довольно высоким уровнем для развитой страны. Таким образом, для значительной части абонентов необходимость смены номера не является существенным препятствием для перехода к другому оператору. Причина заключается в высоком уровне проникновения мобильной связи в России. Кроме того, у нас сменить оператора очень просто в отличие, например, от США, где распространены долгосрочные постоплатные тарифные планы и переход к другой сотовой компании может обойтись абоненту очень дорого. Тарифы российских мобильных операторов в значительной мере выровнены, поэтому часто абоненты могут выбрать более подходящий им план, не меняя оператора. В связи с этим я не ожидаю существенного увеличения показателя оттока абонентов в связи с реализацией предложения президента.

Инициатива Дмитрия Медведева может потребовать серьезной технической работы, связанной с биллинговыми системами. Телефонные номера в России выделяются крупными блоками, поэтому изменение принадлежности одного номера, во-первых, затруднит коммутацию, во-вторых, определение стоимости вызова. Наиболее распространенной практикой для решения этой технической проблемы является создание общей базы номеров абонентов, сменивших сотовую компанию, при помощи которой звонок направляется нужному оператору. 

Стоимость выполнения задания президента еще в 2009 году подсчитали МТС. Компании реализация услуги сохранения номера обойдется в $127 млн, притом большая часть затрат будет связана с установкой специальных серверов для каждого из восьми макрорегиональных подразделений. 

CAPEX МТС на 2012 год планируются на уровне $2,5-2,6 млрд. Мегафон сообщил, что его капитальные расходы в 2012 году будут немного ниже, чем в прошлом, когда они составили 71 млрд руб. (около $2,4 млрд). У Vimpelcom Ltd. они в 2011 году составили $6,8 млрд (включая плату за лицензии в $1,8 млрд), что соответствует порядка 22% выручки. В текущем году это соотношение должно стать ниже. Расходы на обеспечение переносимости номера, скорее всего, будут примерно равны у всех операторов. Таким образом, я не думаю, что исполнение поручения президента представляет большую трудность для любого из участников «большой тройки». Кроме того, часть этих затрат может быть компенсирована, если государственные органы решат сделать услугу сохранения номера платной.

Воплощение в жизнь инициативы президента не окажет существенного негативного влияния на финансовые показатели сотовых операторов. Я подтверждаю целевую цену по акциям и АДР МТС на уровне 290,38 руб. и $19,36 с потенциалами роста в 25,1% и 9,1% соответственно. Целевая цена по ADS Вымпелкома составляет $13,13, потенциал роста — 24,1%.

реклама
2leep.com
последние новости